Ремонт бетона — важный процесс

Ремонт бетона – важный процесс при ремонтных и строительных работах. Несмотря на то что качественные бетонные изделия могут служить не одно десятилетие, время от времени их необходимо ремонтировать. Все проблемы, связанные с преждевременным разрушением бетонных конструкций, можно условно разделить на три группы:

  1. Технологический фактор. Начиная с 50-х годов прошлого века, конструкторы начали уменьшать толщину стальной армировки железобетонных конструкций. Это связано с высокой стоимостью металла. Дошло до того, что сегодня армируют бетон композитными материалами! Кроме того, современный бетон более пористый. Все эти факторы отрицательно сказываются на долговечности сооружений.
  2. Человеческий фактор. Ошибки на этапе конструкторской разработки, экономия средств и спешка при строительстве могут значительно сократить срок службы конструкций из бетона.
  3. Атмосферно-химический фактор. Также актуально разрушительное влияние на бетон атмосферных осадков, перепадов температур и химически активных веществ.

Цель восстановления бетонных конструкций

Качественный ремонт и шлифовка бетона, произведенные вовремя, могут на несколько десятилетий продлить срок эксплуатации всей конструкции. Если придерживаться технологии и использовать качественные расходные материалы, то вовремя произведённый ремонт может остановить коррозию и препятствовать её разрастанию. 

Во время ремонтных работ устраняются все полости и неровности поверхности, что значительно упростит и удешевит нанесение покрытий и монтаж полов. На поверхности образуется антикабонизационный барьер, который препятствует проникновению воды в бетон. В конечном итоге, поверхность получается практически идеальной, её даже можно оставить так, без выполнения дополнительных косметических работ по облагораживанию.

Доверять работы по ремонту бетонных конструкций следует компаниям, имеющим достаточный опыт и безупречную репутацию.

Ремонт бетона